Вечер с сыном
Провела вчера прекрасный вечер с сыном. Встретились, погуляли, он даже снялся в моем прямом эфире в ТТ, я несколько минут показывала набережную Тель-Авива.
Потом сидели в кафе на площади Дизенгоф, разговаривали, а позади нас пел фонтан. И знаете, какая мысль пришла мне в голову? Вы, мои разлюбезные читатели, знаете обо мне больше, чем мои дети. Ведь с ними я погу поговорить по душам только тогда, когда старший едет в машине, а с младшим специально встречаемся.

Говорим о работе сына. У него новый проект, надо много читать, учиться. И тут он меня спрашивает:
- Мама, у тебя же диплом программиста. Ты разве не хотела работать программистом, чтобы много зарабатывать?
И я ответила:
- Я получила диплом, и случилось несчастье, внезапно умер дедушка, который помогал мне смотреть за тобой. Именно в день, когда я принесла домой диплом, в последний день моей учебы. Я пошла и училась год на программиста, потому что хотела вырваться из той бедности, в которой мы жили.
И передо мной встала дилемма. На руках диплом. Профессия высокооплачиваемая, я специально училась. Но работа в центре, и если бы я ежедневно на 10-12 часов покидала вас, то ты с братом ходили бы с ключами на шее, без горячего обеда, были бы без взрослого, который встречает вас дома, а это очень важно. Да еще вспомни, в каком наркоманском районе мы жили. У меня не было денег на перекантовку: переехать в центр, снять квартиру, искать хорошую работу.
И я решила, что мне дети важнее. Я сидела дома, писала свои книги, редактировала чужие. Получала копейки, но и прибавку от Нацстраха. Мне было важно, чтобы вы, придя домой, видели маму и ели горячий обед, а потом спрашивали, что непонятно, когда делали уроки. Поэтому программистами стали вы, а не я и теперь помогаете маме.
И знаете, у сына увлажнились глаза, он взял мою руку и держал в своей. Я люблю своих детей.