Юность vs старость
Что лучше? - спрошу я, и вы удивитесь. В современном мире с культом молодости, с тотальным эйджизмом, с огромными вложениями в индустрию красоты ответ вроде бы очевиден.
Но давайте по порядку.
Детство и юность длятся до 18-ти лет, потом к молодым людям предъявляют претензии, как к взрослому. Старость, скажем, лет с 60-ти, никому ничего не должна.
Первые годы - период полной несамостоятельности и зависимости от других людей: родителей, воспитателей, учителей. Старость, если голова работает и здоровье позволяет, полностью автономна: дети выросли, старость наслаждается свободой.
Детство и юность должны постоянно стремиться вперед, доказывать, что они лучше, успешнее. Им кажется, и часто это не кажется, что их больше любят за оценки и примерное поведение. Старость уже всем все доказала, и может делать, что хочет. Если хочет, разумеется.
У детей и юношей налицо либо отсутствие денег, либо их тотальный дефицит. Старость пользуется деньгами зрелости. Квартира выплачена, накопления есть, времени для путешествий навалом.
У детства и юности есть одно большое преимущество перед старостью: эти периоды случаются у людей чаще, чем старость. Но старость дольше.
Нынешняя эпоха подарила человечеству прекрасную жизнь между 55 и 75 годами. Позднюю зрелость. Когда медицина, правильное питание и образ жизни поддерживают тело, а наука, интернет и открытый мир дают мозгу возможность наслаждаться новыми впечатлениями.
А еще старость длится дольше. Ну, это если повезет.