Суета сует
Сегодня мне надо было поехать на почту, а по вторникам в том здании еженедельная барахолка, и мест для парковки нет. И я впервые поставила машину позади торгового центра.
Мне пришлось обойти все здание по периметру, и то, что я увидела, натолкнуло меня на невеселые мысли. Дело в том, что внутри ограды, во дворе торгового центра, стояли продавцы и торговали разным китайским и турецким ширпотребом. А вот за оградой, разложив на земле жаккардовые покрывала, тусовались примкнувшие к барахолке граждане, которые не платили за место.
Я медленно шла вдоль разложенного на покрывалах скарба, моросил дождик, и я удивлялась, зачем они тут стоят? Люди продавали заношенные вещи, какие-то старые полосатые водолазки, стоптанные туфли, наборы пивных стаканов с наклейками пивзаводов, потрепанные шланги и ржавые гаечные ключи. Продавцы переговаривались между собой, здоровались и обнимались, но я не видела ни одного покупателя.
И тут мне пришла в голову достаточно логичная мысль: они продают вещи мертвых людей. Те умерли, вещи остались. То, что поприличнее, разобрали родственники, а все остальное отдали старьевщикам или вынесли к мусорным бакам. И эти находки сейчас лежат на жаккардовых покрывалах под дождем.
Вернулась с почты домой, посмотрела новым взглядом на свой дом, остаток коллекции коров, книги и несколько пачек новых носков.
«Суета сует! – сказал Екклесиаст. –
Суета сует, все суета!»
Что приобретает человек от всех трудов своих,
которые он делает под солнцем?